Усовершенствование технологии вегетативного размножения хвойных растений методом черенкования

Категории

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ МЕТОДОМ ЧЕРЕНКОВАНИЯ

Н.И. ЧУМАКОВА

(Кафедра декоративного растениеводства РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева)

В статье приводятся сведения о влиянии различных факторов — срока черенкования, способа обработки различными регуляторами роста и их взаимодействия — на укоренение, а именно процент укоренения и длину корней, различных видов и сортов рода Picea. Объектами исследований стали: ель колючая, ель обыкновенная Nidiformis, ель сизая Konica. Установлено достоверное влияние месяца черенкования, способа обработки и взаимодействия месяц — способ обработки для представителей рода  Picea. В результате исследования были сделаны следующие выводы: апрель — лучшее время укоренения для ели колючей и ели обыкновенной Nidiformis, июнь — для ели сизой Konica. Вымачивание черенков елей в поливинилпирралидоне, индолилуксусной кислоте и аскорбиновой кислоте дает наибольший процент укорененных черенков. Эти данные рекомендуется использовать в питомниководстве декоративных культур при размножении елей методом черенкования.

Ключевые слова: черенкование, ель (Picea), ель колючая, ель сизая Konica, ель обыкновенная Nidiformis, вегетативное размножение, укоренение.

В связи с расширением ассортимента сортов различных видов рода Picea и увеличением спроса на них в городском и частном озеленении необходимо постоянное совершенствование технологии их размножения с применением новейших достижений науки, чтобы иметь высококачественный отечественный посадочный материал. Для декоративных форм более перспективным является вегетативное размножение, так как по сравнению с семенным дает максимальный процент выхода аналогичных материнскому растению форм.

Как известно, укоренению черенков рода Picea, кроме многих факторов, мешает содержание в них полифенольных веществ, которые снижают способность черенков к корнеобразованию. Поэтому целью данной работы является разработка способа, снижающего концентрацию полифенолов в посадочном материале. Задачи данной работы включают в себя: выбор оптимального срока черенкования, подбор состава для обработки черенков и изучение взаимодействия срока черенкования и способа обработки черенков.

Методика

Исследования проводили в лаборатории плодоводства и на кафедре органической химии РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева в 2009–2010 гг.

Объекты исследований: ель колючая (Picea pungens), ель обыкновенная Nidiformis (Picea abies Nidiformis), ель сизая Konica (Picea glauca Konica). Варианты опы

тов: срок черенкования: февраль, апрель, июнь (контроль); состав раствора для обработки черенков: 5 вариантов, контроль — вода.

По каждому сорту и сроку черенкования испытывали следующие растворы: спиртовой раствор индолилмасляной кислоты (2 г/л), поливинилпираллидон (GDG) (50 мл/л) [6], спиртовой раствор ИМК (2 г/л) + аскорбиновая кислота (5 г/л), ПВП (50 мл/л) + ИМК (2 г/л), ПВП (50 мл/л) + ИМК (2 г/л) + аскорбиновая кислота (5 г/л). В качестве контрольного раствора была использована дистиллированная вода. Ввариантахсприменением ПВПчеренкипредварительноподвергалисьвымачиванию в водном растворе ПВП 12 ч. ПВП применялся в качестве вымывателя полифенольных веществ.

Для каждого сорта испытания проводили в 18 вариантах, по три повторности в каждом варианте, в каждой повторности по 10 черенков. Итого по всем сортам: 54 варианта, или 1620 черенков в год. Учеты и наблюдения вели по проценту укоренения черенков.

Результаты и их обсуждение

На 1-м этапе в лаборатории кафедры органической химии была исследована способность ПВП снижать концентрацию полифенолов в посадочном материале с помощью метода Фолина-Чокальтеу. Было установлено, что в образцах елей, предварительно замоченных в ПВП, доля полифенольных веществ снижена на 15–20%. Следовательно, можно сделать вывод, что при вымачивании в ПВП снижается содержание полифенольных веществ в образцах. Далее следовало проверить, повышается ли укореняемость черенков при снижении концентрации в них полифенольных соединений. Согласно схеме опыта в феврале (18–19.02), апреле (22–23.04), июне (11–12.06) 2009 и 2010 гг. было проведено черенкование ели колючей (черенки из средней части кроны живой изгороди), ели канадской сорта Коnicа (черенки из средней части кроны) и ели обыкновенной сорта Nidiformis (черенки из средней части кроны). Возраст маточных растений — не более 10 лет. Черенки заготавливали с пяткой путем отрыва их от осевых веток 1, 2 и 3-го порядка ветвления. Укоренение проводилось в регулируемой среде с применением искусственного тумана. Субстрактом служила смесь торфа и перлита 1:1.

24.08.2010 г. были получены следующие результаты. Факторы опыта: месяц, раствор, их взаимодействие по разному влияют на укоренение елей. Наибольшее влияние на укоренение ели колючей оказывает взаимодействие факторов: месяца и способа обработки — 53% в 2009 г. и 40% в 2010 г. На укоренение ели обыкновенной Nidiformis также в большей степени влияет взаимодействие факторов: месяца и способа обработки — 31 и 42% соотвестственно. В отличие от предыдущих вариантов укоренение ели сизой Konica наиболее отзывчиво  на месяц черенкования —   61% в 2009 и 72% в 2010 г. (таблица).

После статистической обработки полученных за 2 года данных можно сделать следующие выводы. Для ели колючей лучшим сроком черенкования является апрель (29–31% черенков); способом обработки — вымачивание в ПВП с     последующей обработкой ИМК (2 г/л в спиртовом растворе) с аскорбиновой кислотой (5 г/л) (33% черенков), а в 2010 г. хорошие результаты показали способы: обработка ИМК (2 г/л) и вымачивание в ПВП (32%); лучшим взаимодействием можно назвать сочетание апреля и обработки ИМК и аскорбиновой кислоты (47%). Худшим сроком черенкования стал февраль (16–19%), способом обработки — контроль (10–13%), взаимодействием — февраль и контроль, апрель и контроль (0–10%).

Влияние взаимодействия месяца черенкования и способа обработки на укоренение черенков

Для ели обыкновенной Nidiformis лучшим сроком черенкования является апрель (33–49%); способом обработки — вымачивание в поливинилпирралидоне (41–46%), лучшим взаимодействием можно назвать апрель и вымачивание в ПВП (53–63%). Худшим сроком черенкования стал февраль и июнь (13–27%), способом обработки — контроль и обработка ИМК (14–26%), взаимодействием — февраль и обработка ИМК (10–13%), а также февраль с обработкой ИМК и аскорбиновой кислотой в 2009 г. (0%) и взаимодействием июнь и контроль в 2010 г. (10%).

Для ели сизой Konica лучшим сроком черенкования является июнь (62–68%), способом обработки — вымачивание в поливинилпирралидоне (62–65%), лучшим взаимодействием  можно  назвать  июнь  и  вымачивание  в поливинилпирралидоне (83–90%). Худшим сроком черенкования стал февраль (14–16%), способом обработки — ИМК и аскорбиновая кислота в 2009 г. (27%) и контроль в 2010 г. (27%), взаимодействием — февраль и контроль (0–10%), февраль с обработкой ИМК (0–7%), а также февраль с обработкой ИМК и аскорбиновой кислотой (0–10%).

Заключение

В результате проделанной работы были установлены оптимальные сроки черенкования для разных видов рода Picea, растворы регуляторов роста, позволяющие добиться максимального процента укоренения. Косвенно доказано, что предварительное вымачивание черенков в ПВП позволяет повысить укореняемость черенков и даже частично отказаться от применения ИМК (например, для ели сизой Konica и ели обыкновенной Nidiformis), что способствует значительному удешевлению процесса укоренения и увеличению количества укоренившихся черенков.

Библиографический список

  1. Билык Е.В. Размножение древесных форм ели стеблевыми черенками // Интродукция и акклиматизация деревьев и кустарников, выращивание новых сортов. Киев: Наукова думка, 1989.
  2. Иванова З.Я. Биологические основы и приемы вегетативного размножения древесных растений стеблевыми черенками. Киев: Наукова думка, 1982.
  3. Савельев О.А., Поляков А.Н. Опыт выращивания культур ели и сосны на Лесной опытной даче МСХА // Известия ТСХА. Вып. 1. С. 91–94.
  4. Тарасенко М.Т. Зеленое черенкование  садовых  и  лесных  культур.  М.:  Изд-во МСХА, 1991.
  5. Хессайон Д.Г. Все о декоративных деревьях и кустарниках.  Пер.  с  англ.  М.:  Кладезь, 1996.
  6. Klimisch H.J., Deckardt K., Gembardt C., Hildebrand B., Kuttler K., Roe F.J.C. Subchronic inhalation and oral toxicity of N-vinylpyrrolidone-2. Studies in rodents Food chem. Toxicol, 1999. H. 1067–1074.
  7. Tomas M. Marino. Propagation of southern pines by cuttings: The Intern. Plant propagators society, 1982. P. 518–522.

8. Pina P., Errea P. A review of new advances in mechanism of graft compatibility-incompatibility. Scientia Hort. 106: 1–11.

Рецензент — д. с.-х. н. Е.В. Мамонов

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Фамилия Имя Отчество*
Email
Введите комментарий*